Anello di sosta forum

Perchè M.continua a cercare L.??, Stesa con Vera Sibilla

« Older   Newer »
  Share  
.Betty
view post Posted on 3/5/2013, 08:50 by: .Betty     +1   -1
Avatar

utente storico

Group:
Member
Posts:
5,975
Reputation:
+9

Status:


[QUOTE=libe65,3/5/2013, 00:18 ?t=65808659&st=0#entry533410768]
La mia amica ha avuto anni fa una relazione con un uomo sposato, storia poi finita drammaticamente per entrambi 6 anni fa. La mia amica è quella che c'ha perso di più da questa storia tanto che le sofferenze le sono passate dopo anni!!

Lui ogni tanto le manda delle mail di amicizia e a volte contenenti inviti di incontro nonostante sappia che la mia
amica è fidanzata e che si guarda bene dal cedere alle sue lusinghe che crede siano dettate solo da richieste di sesso.

Ora la domanda che abbiamo posto alle carte è stata la seguente: Perchè M. continua a cercare L.?

Stesa a 5 carte Vera Sibilla Tutte diritte.


Taglio:DENARO-NEMICO Penso voglia dire che il passato è ancora un ricordo che gli fa rabbia e gli porta tristezza.


Stesa:SPERANZA-LETTERA-BAMBINO-STANZA-GIOVINE FANCIULLA+OMAGGIO DI PREZIOSI+GRAN SIGNORE

IO CREDO CHE LUI LE SCRIVA NELLA SPERANZA DI AVERE RISPOSTE CHE PORTINO QUALCHE NOVITà,NEL SENSO CHE ATTENDE DI SENTIRSI DIRE CHE LEI è DISPOSTA A VEDERLO,MA PER FINI PURAMENTE SESSUALI,IN UN CERTO QUAL MODO LUI ATTENDE CHE LEI SI DIA A LUI
-------------
Per approfondire le feci un'altra stesa la cui domanda era: M. lascerà la moglie per tornare insieme a L.?

E la risposta è stata:
Taglio: LADRO-VIAGGIO Secondo me lui sta cercando delle scappatoie per fuggire dalla routine casalinga per così dire. Forse ha bisogno di un'amante che gli porti un bel cambiamento!

Stesa: IMENEO-RIUNIONE-LADRO-GIOVINE FANCIULLA-FEDELTA'-FALSITA'-VIAGGIO

PER ME NON LA LASCIA LA MOGLIE ,CONTINUERà A STAR CON LEI E INTANTO VORRà STARE ANCHE CON LA TUA AMICA,A ME PARE CHE LUI SIA CONVINTO CHE LA TUA AMICA SI ANCORA PRESA D A LUI E SENTA QUESTO LEGAME...NON è UN BEL PERSONAGGIO,NON MI CONVINCE.
IL VIAGGIO PUò INDICARE UN'EVOLUZIONE UN CAMBIAMENTO,MA NON SAPREI DIRTI IN CHE DIREZIONE E CHE TIPO DI CAMBIAMENTO SIA...DOPO IL VIAGGIO è CONSIGLIABILE PRENDERE SEMPRE QUALCHE ALTRA CARTA. :)
 
Top
5 replies since 2/5/2013, 23:18   349 views
  Share