Anello di sosta forum

Come evolverà la situazione con una persona che mi piace?

« Older   Newer »
  Share  
.Betty
view post Posted on 23/2/2013, 10:10 by: .Betty     +1   -1
Avatar

utente storico

Group:
Member
Posts:
5,975
Reputation:
+9

Status:


[QUOTE=monicagelso,22/2/2013, 17:25 ?t=65075674&st=0#entry527628088]
Ho chiesto come evolverà la situazione con una persona che mi piace.. Mi date una mano con l'interpretazione?
Potete notare come nelle due stesure precedenti a distanza di tempo siano uscite carte simili.
Grazie mille in anticipo per l'aiuto.

Ultima stesura breve:
Posizione 1 (questione che mi sta a cuore o punto della situazione presente) 10 picche: il militare
Posizione 2 (origini del problema o cause che lo hanno prodotto o situazione emotiva che ho alle spalle) 7 di fiori: il dottore
Posizione 3 (eventuali ostacoli, rischi, nemici, quanto andra' evitato per uscire al meglio dalla situazione) 9 di picche rovesciato: la prigione capovolta
Posizione 4 (eventuali imprevisti, interventi esterni, quanto di non calcolato può cambiare la situazione) 1 di picche rovesciato: il dispiacere capovolto
Posizione 5 (risultato finale, effettive possibilità che avete di risolvere bene quanto vi sta a cuore) 9 di fiori: l'allegria

INIZIO COL DIRTI CHE NON NECESSARIAMENTE,SE SU UNA CARTA è RAFFIGURATO UN UOMO,LO STATO D'ANIMO O LA SITUAZIONE SI RIFERISCE A LUI E SE INVECE C'è UNA DONNA A TE...
AD OGNI MODO,PROVIAMO...
1)IL MILITARE POTREBBE RAPPRESENTARE LA SITUAZIONE RICCA DI OSTACOLA E LA NECESSITà DI LOTTARE PER ARRIVARE A QUALCOSA.O ANCORA PUò INDICARE SEGRETI,QUALCOSA DI NON VISSUTO ALLA LUCE DEL SOLE.
2)PROBABILMENTE NEL PASSATO HAI AVUTO DELLE SOFFERENZE DA CUI ORA STAI CERCANDO DI RIPRENDERTI,STAI CURANDO LE FERITE,IL TUO CUORE
3)LA PRIGIONE,ANCHE SE CAPOVOLTA,INDICA SEMPRE UN BLOCCO O UN VINCOLO,IN QUESTO CASO L'OSTACOLO POTREBBE ESSERE LA SUA RELAZIONE,BISOGNA PRIMA CHE LUI VIVA QUESTO RAPPORTO CON PIù DISTACCO,SENZA FARSI CONDIZIONARE E PRENDERE TOTALMENTE DA ESSO, PER FAR Sì CHE LA SITUAZIONE TRA VOI VOLGA AL MEGLIO.
4)QUESTA CARTA CAPOVOLTA PUò INDICARE ANCHE SBLOCCO DELLA SITUAZIONE,COME UNA PRESA DI COSCIENZA DELLA COSA E LA CONSEGUENTE AZIONE...OVVEROSSIA...SI LASCIA DA PARTE L'ABBATTIMENTO PER AFFRONTARE AL MEGLIO GLI OSTACOLI CON BUONA PROBABILITà DI ESSERE SUPERATI.
RIALLACCIANDOMI A QNT DETTO PRIMA,L'ESITO SARà POSITIVO,CREDO CHE ALLA FINE RIUSCIRETE A RIPRENDERE AL MEGLIO IL VOSTRO RAPPORTO DI AMICIZIA
 
Top
10 replies since 22/2/2013, 17:25   250 views
  Share